首页 政务公开 政策法规 政务服务 诚信体系 公众互动 局长信箱  
  检索
当前位置:: 首页 > 公众互动 > 常见问题解答
涉路施工质量和安全技术评价第三方机构咨询费如何审核及确定?
来源:珠海市交通运输局     发布日期:2020-08-21 17:33

  按照广东省交通运输厅关于印发《广东省交通运输厅关于公路路政许可涉路施工质量和安全技术评价的管理办法》的通知,这个涉路施工质量和安全技术评价第三方机构咨询费怎么来审? 1.费用来源是什么,谁出这个费用?建设单位管理费中列支,还是在施工单位安全生产经费中列支?2.收费标准是什么?可否参考《广东省安全评价收费指南(第二轮征求 意见稿)》进行计算?

  答复内容:

经咨询相关业务部门,答复如下:按照《公路安全保护条例》第28条的规定,我厅制定的《广东省交通运输厅关于公路路政许可涉路施工质量和安全技术评价的管理办法》,进一步规范和提升技术评价报告出具的内容和质量,更好发挥其技术支撑作用。按照该行政法规第28条的规定,技术评价报告由建设单位委托符合条件的第三方编制,费用标准市场自行调节。涉及的其他事宜由建设单位按照国家相关规定自行确定。


分享到: 0
附件:

 
   
  主办单位:珠海市交通运输局
珠海市香洲梅华西路62号 邮编:519003 TEL:86(0756)2263648 FAX:86(0756)2263533 网站标识码4404000047
粤ICP备05026844号 粤公网安备 44040202000161号
珠海市互联网违法和不良信息举报网站