首页 政务公开 政策法规 政务服务 诚信体系 公众互动 局长信箱  
  检索
当前位置:: 首页 > 公众互动 > 常见问题解答
驾驶员疲劳驾驶标准的核定
来源:本网     发布日期:2019-12-13 15:26
    问:根据《道路旅客运输企业安全管理规范》,日间连续驾驶时间不得超过4小时,夜间连续驾驶时间不得超过2小时,如车辆行驶介于临界时间点(22时),是按4小时还是按2小时标准计算休息时间?例如车辆20时发车,车程需3小时,那么在23时到达目的地,这样车辆是按4小时还是按2小时的标准来核定疲劳驾驶?
 
  答:根据《道路旅客运输企业安全管理规范》相关要求,客运驾驶员日间连续驾驶时间不得超过4小时,夜间连续驾驶时间不得超过2小时。如遇有日夜兼程的情况,同时满足夜间连续驾驶不超过2小时,日间加夜间连续驾驶不超过4小时的要求,则不属于疲劳驾驶。


附件:

 
   
  珠海市交通运输局 版权所有
珠海市香洲梅华西路62号 邮编:519003 TEL:86(0756)2263648 FAX:86(0756)2263533 网站标识码4404000047
粤ICP备05026844号 粤公网安备 44040202000161号